Межрегиональный зачет сумм страховых взносов

Зачесть нельзя, вернуть

По общему правилу зачет сумм излишне уплаченных страховых взносов производится отделением ПФР или ФСС (в зависимости от вида взносов) по месту учета плательщика (п. 2 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Зачет сумм излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей или погашения задолженности по взносам отделения ПФР и ФСС производят самостоятельно (п.п. 6, 8 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

А если излишне уплаченные суммы страховых взносов, перечисленных в ПФР по обязательному пенсионному страхованию, плательщик хочет зачесть в счет предстоящих платежей в ПФР по обязательному медицинскому страхованию, или наоборот, без заявления плательщика взносов не обойтись. Это заявление должно быть подано в письменной форме или в форме электронного документа (п. 21 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

А как быть, если вы хотите зачесть переплату, образовавшуюся в отделениях ПФР или ФСС одного региона, в счет предстоящих платежей или погашения задолженности в другом регионе? Об этом в Законе № 212-ФЗ не говорится, хотя и запрет на такой зачет также не содержится.

С 1 января 2019 года страхователи, как и прежде, имеют право на возврат переплаченных денежных средств по страховым взносам. Возвратом переплат занимается ФНС РФ, а не пенсионный фонд и Соцстрах. В целом, процедура возврата средств при переплате по взносам аналогична той, что действует и для налогов, с одним важным условием, закрепленным в пункте 6.

Решения о зачете переплат по страховым взносам выносят налоговики, а значит, и заявление следует представлять в ФНС РФ по форме, действующей для возврата или зачета излишков по налогам, штрафам и пеням (ст. 78 НК РФ).

Обратите внимание, если в платежных поручениях при уплате страховых взносов была допущена ошибка, уточняющие сведения в фонды подавать не нужно. Придется делать возврат платежа по вышеописанной схеме, через налоговиков и, если есть необходимость, перечислять средства вновь. 

Куда уходят взносы

Страховые взносы перечисляются плательщиками в следующие государственные внебюджетные фонды:

  • Пенсионный фонд (страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование);
  • Фонд социального страхования (страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

При этом зачисленными в бюджет соответствующего внебюджетного фонда будут считаться только те взносы, при оформлении платежных документов на которые были правильно указаны:

  • номер счета Федерального казначейства;
  • КБК;
  • наименование банка получателя.

Если в платежном документе на перечисление страховых взносов допущена ошибка хотя бы в одном из этих реквизитов, сумма страховых взносов считается неперечисленной, а обязанность по уплате страховых взносов не считается исполненной (пп. 4 п. 6 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, Письмо ПФ РФ от 09.06.2011 № 30-26/6418).

Что насчет взносов «на травматизм»?

Поскольку взносы «на травматизм», как и прежде, находятся в ведение ФСС РФ, то и возвратом их будет заниматься Соцстрах, в связи с чем в Федеральном законе от 24.07.1998 №125-ФЗ используется статья 26.12. В ней приведен порядок действий при зачете или возврате излишков.

По закону у фонда есть 10 рабочих дней для того, чтобы известить страхователя в письменном или электронном виде о возникшей переплате, конечно, собственное заявление вы можете подать и раньше этого срока.

Обратите внимание, приказом ФСС РФ от 17.11.2016 № 457 утвержден бланк заявления для возврата и зачета страховых взносов «на травматизм» (Приложение 2) — Форма 22 – ФСС РФ.

При возникновении каких-либо сомнений по факту образования переплаты, проводится перекрестная сверка по страховым взносам на травмы и оформляется акт по форме 21-ФСС РФ.

Возврат излишков страхователю производится в течение месяца с момента его извещения фондом или самостоятельной подачи заявления. Если период возврата средств превысил один месяц, Соцстрах должен будет кроме возврата самих средств выплатить и проценты по ставке рефинансирования Центробанка 1/300.

Между разными видами взносов учесть переплату

Межрегиональный зачет сумм страховых взносов – это вид зачета излишне уплаченных страховых взносов на счета Федерального казначейства одного региона РФ в счет задолженности или предстоящих платежей по страховым взносам, подлежащих уплате на счета Федерального казначейства другого региона РФ.

То, что такой зачет возможен, подтверждает форма Заявления о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов – форма 22-ПФР (Приложение № 2 к постановлению Правления ПФР от 22.12.2015 № 511п). В заявлении плательщик должен выбрать (отметить знаком «V»):

  • зачет сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов;
  • межрегиональный зачет сумм страховых взносов, пеней и штрафов.

Заявление подается в тот территориальный орган ПФР, где необходимо погасить задолженность по страховым взносам или зачесть излишне уплаченные в другом регионе суммы в счет будущих платежей.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

В случае межрегионального зачета плательщик должен указать в Заявлении наименование территориального органа ПФР, где образовалась переплата, а также реквизиты счета органа Федерального казначейства по месту регистрации в другом регионе.

Аналогичная форма Заявления о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов в ФСС РФ – форма 22-ФСС РФ (Приложение № 2 к приказу ФСС от 17.02.2015 № 49) – также предусматривает возможность провести межрегиональный зачет.

Обращаем также внимание, что формы приведенных выше заявлений не предоставляют плательщикам право зачесть переплату, образовавшуюся в ПФР одного региона, в счет платежей в ФСС другого региона или наоборот. Это значит, что проводится межрегиональный зачет только в рамках одного и того же государственного внебюджетного фонда – или ПФР, или ФСС.

Межрегиональный зачет сумм страховых взносовhttps://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Ранее действовал порядок, при котором было возможно засчитывать переплату между разными страховыми взносами. Начиная с 2017 года, так делать нельзя, то есть, переплата пойдет в зачет только по тому виду взноса, его пеням и штрафам, по которому, собственно, и образовалась, такие требования предъявляет пункт 1.1 статьи 78 НК РФ. Это правило применяется и в 2019 году.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая информация
Adblock
detector